दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने सोमवार(18/05/202) को राष्ट्रीय राजधानी में प्रतिबंधों और ढील के विस्तृत घोषणा की। मुख्यमंत्री केजरीवाल ने कहा कि दिल्ली सरकार को संकट के बीच ‘अर्थव्यवस्था के उद्घाटन’ की ओर धीरे-धीरे बढ़ना होगा। मुख्यमंत्री केजरीवाल ने प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए यहां कहा कि “हमने COVID-19 से निपटने और व्यवस्था करने के लिए लॉकडाउन अवधि का उपयोग किया।” लॉकडाउन 4.0 के मद्देनजर, केंद्रीय गृह मंत्रालय (MHA) ने राज्यों / केंद्र शासित प्रदेशों को ग्रीन, ऑरेंज में सीमांकन करने की शक्तियां दी हैं। और रेड ज़ोन, और इन क्षेत्रों में गतिविधियों को अनुमति दें सिवाय रोकथाम क्षेत्रों में।
दिल्ली में वर्जित गतिविधियों की सूची
* दिल्ली मेट्रो संचालन निलंबित रहेगा।
* धार्मिक स्थल बंद रहेंगे और धार्मिक, सामाजिक, राजनीतिक, सांस्कृतिक और किसी भी अन्य समारोहों की अनुमति नहीं दी जाएगी।
* स्कूल, कॉलेज, कोचिंग और सहित सभी शैक्षणिक संस्थान। प्रशिक्षण केंद्र बंद रहेंगे।
* एग्रीगेटर्स के लिए कोई कारपूलिंग या कार-शेयरिंग नहीं।
* आवश्यक सेवाओं के लिए और आपातकालीन स्थिति के अलावा किसी भी आंदोलन को शाम 7 बजे से सुबह 7 बजे के बीच अनुमति नहीं दी जाएगी।
* होटल, सिनेमा हॉल, शॉपिंग मॉल, व्यायामशाला। स्विमिंग पूल, मनोरंजन पार्क बंद होने के चौथे चरण के दौरान बंद रहेंगे।
* डाइन-इन उद्देश्यों के लिए रेस्तरां बंद रहेंगे। वे केवल होम डिलीवरी के उद्देश्य से रसोई संचालित कर सकते हैं।
* ऑटो-रिक्शा, ई-रिक्शा और साइकिल-रिक्शा में एक से अधिक यात्रियों को अनुमति नहीं दी जाएगी।
* दोपहिया वाहनों के लिए, पिलर सवार की अनुमति नहीं होगी।
* COVID-19 containment zones क्षेत्रों में किसी भी गतिविधि की अनुमति नहीं है।
* बसों में एक बार में 20 से अधिक यात्रियों को जाने की अनुमति नहीं होगी।
* केवल 50 मेहमानों को विवाह के लिए और केवल 20 लोगों को अंतिम संस्कार के लिए अनुमति दी जाएगी।
* सभी प्रकार के सामानों को ले जाने वाले ट्रक। दिल्ली जाने की अनुमति दी जाए।
दिल्ली में अनुमति दी जाने वाली गतिविधियों की सूची
* टैक्सी और कैब की अनुमति दी जाएगी लेकिन एक समय में केवल 2 यात्रियों के साथ
* बाजार खुल सकते हैं लेकिन दुकानें एक सम-विषम आधार पर खुलेंगी
* खेल परिसर और स्टेडियम खुल सकते हैं लेकिन दर्शकों के बिना
* निर्माण गतिविधियों की अनुमति है लेकिन केवल उन मजदूरों के साथ जो अभी राष्ट्रीय राजधानी में हैं
* सभी उद्योग खोल सकते हैं।
* सभी आवश्यक, स्टैंड-अलोन और पड़ोसी दुकानों को संचालित करने की अनुमति है।
* निजी और सरकारी कार्यालय पूरी ताकत से खुल सकते हैं लेकिन उन्हें कोशिश करनी चाहिए कि अधिकांश कर्मचारी घर से काम करते हैं।
* बसों को चलाने की अनुमति है लेकिन एक बार में केवल 20 यात्रियों के साथ। बस में सवार होने से पहले यात्रियों की जांच की जाएगी।
* परिवहन विभाग यह सुनिश्चित करेगा कि सभी बस-स्टॉप और बस के अंदर सामाजिक सुरक्षा मानदंडों का पालन किया जाए। मुख्यमंत्री केजरीवाल ने 65 वर्ष से ऊपर के बुजुर्गों, बच्चों को सलाह दी है कि 10 वर्ष की आयु, गर्भवती महिलाओं और मौजूदा स्वास्थ्य स्थितियों जैसे मधुमेह, कैंसर जब तक बहुत जरूरी न हो, अपने घरों से बाहर न निकलें। उन्होंने आगे कहा कि राष्ट्रीय राजधानी में मास्क पहनना अनिवार्य होगा।