जलियांवाला बाग में हुए नरसंहार की 101वीं बरसी पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार शहीदों को श्रद्धांजलि दी। प्रधानमंत्री ने एक ट्वीट संदेश में कहा “मैं उन शहीदों को नमन करता हूं, जिनकी आज के दिन जलियांवाला बाग में नृशंस हत्या की गई थी। हम उनके साहस और बलिदान को कभी नहीं भूलेंगे। उनकी वीरता आने वाले कई वर्षों तक भारतीयों को प्रेरित करती रहेगी। ”
I bow to those martyrs who were killed mercilessly in Jallianwala Bagh on this day. We will never forget their courage and sacrifice. Their valour will inspire Indians for the years to come. pic.twitter.com/JgDwAoWkAy
— Narendra Modi (@narendramodi) April 13, 2020
जलियांवाला बाग हत्याकांड के 101 साल हो गए है। जलियांवाला बाग हत्याकांड 13 अप्रैल 1919 को हुआ था। जलियांवाला बाग हत्याकांड मे 1000 लोगों को बेरहमी से गोलियाें से भून दिया गया था। कोरोना के कारण लागू लॉकडाउन में की वजह से जलियांवाला बाग अभी बंद है। शहीदों को लोग घरों में रहकर श्रद्धांसुमन अर्पित करेंगे।
अमृतसर में बैसाखी के मौके पर बाग में जमा हुए लोगों पर ब्रिट्रिश आर्मी के जनरल डायर के आदेश पर उसके सिपाहियों ने मशीन गन से गोलियां चला दी थी। बाग में जमा लोग शांतिपूर्ण प्रदर्शन के लिए जमा हुए थे। वे पुलिस द्वारा गिरफ्तार किए गए दो भारतीय नेता सत्य पाल और सैफुद्दीन किचलू को आजाद करने की मांग कर रहे थे।